Séance 00 - Introduction

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Sommaire

Bienvenue ! #

  1. Tour de table
  2. Déroulement du cours
  3. Objectifs du cours
  4. Thématiques abordées
  5. Présentation des séances
  6. Évaluations
  7. Accéder aux ressources
Cette séance est dédiée à la présentation du cours, son déroulement et autres détails utiles.

1. Tour de table #

4 questions :

  • quel est votre nom ?
  • où étiez-vous l’année dernière ?
  • quel cursus suivez-vous cette année ?
  • définissez en 2 mots ce que « humanités numériques » évoque pour vous

Mon nom est Antoine Fauchié, je suis doctorant au Département de littératures et de langues du monde de l’Université de Montréal. Je suis un vieil étudiant puisque j’ai déjà une (petite) vie professionnelle derrière moi : j’ai accompagné les professionnels du livre en Rhône-Alpes (une région en France), des auteurs aux éditeurs, et j’ai enseigné plusieurs années à l’Université de Grenoble (en sciences de l’information). Je suis donc officiellement en rédaction de thèse depuis quelques mois, je suis aussi auxiliaire de recherche à la Chaire de recherche du Canada sur les écritures numériques (dirigée par Marcello Vitali-Rosati), je coordonne un projet du Groupe de recherche sur les éditions critiques en contexte numérique et je participe au Centre de recherche interuniversitaire sur les humanités numériques. Je vais avoir beaucoup d’occasion de vous parler des projets sur lesquels nous travaillons dans ces laboratoires.

Je donne ce cours parce qu’il m’a été attribué par le Département (il y a quelques jours), je suis très heureux d’avoir l’occasion de présenter des textes et des projets qui me tiennent à cœur et qui sont parfois l’objet de ma thèse. À vous !

2. Déroulement du cours #

  • première séance en ligne
  • séances suivantes en présentiel = présence requise
  • lectures obligatoires avant chaque séance
  • support/ressources disponibles à la fin de chaque cours (site web dédié)
  • exposés à prévoir sur certaines séances

Ni vous ni moi ne pouvons anticiper comment va se passer cet hiver, si le cours doit (re)passer en distanciel j’adapterai les séances et le déroulement général. Mais tant que le cours est prévu en présentiel, vous êtes censé·e·s être présent·e·s à chaque séance. Suivre un cours de 3h avec un masque peut être assez fastidieux, j’essaierai de vous proposer une pause de 15 minutes ainsi qu’une fin écourtée.

Pour chaque séance vous devez lire un texte, souvent de quelques pages. Ce texte servira de base à une discussion pendant la séance, vous aurez par ailleurs besoin de les connaître pour les différents travaux à réaliser.

Tous les supports de cours, y compris une partie de mes notes, seront placés à la suite de chaque séance sur un site web dédié. Vous pourrez donc les consulter à tout moment.

llm1300.quaternum.net #

3. Objectifs du cours #

  • comprendre les humanités numériques
  • découvrir l’histoire et les théories critiques
  • envisager une reconfiguration des sciences humaines (littératures y compris)
  • réfléchir à nos conceptions des sciences humaines

Pour reprendre la définition et les objectifs de cours tels qu’exprimés :

Les étudiants seront initiés à l’histoire et aux théories critiques nécessaires à la compréhension de la thématique des humanités numériques qui révolutionne les disciplines en sciences humaines, ainsi qu’aux aspects pratiques de la production et l’exploitation des documents numérisés (éditions électroniques, exploitation des réseaux sociaux dans un contexte académique, représentations géographiques, outils d’analyse et de visualisation de textes, etc.).

Ce cours permettra aux étudiants d’avoir accès à un champ de spécialisation déjà bien établi dans le reste de l’Amérique du nord. Aujourd’hui les nouveaux outils de recherche, y compris les méthodes d’accès aux données ainsi que leurs visualisations, trouvent un écho dans de nombreuses disciplines des sciences humaines sous le terme d’humanités numériques. Ils favorisent une multiplicité d’approches qui obligent le littéraire à se recontextualiser, ce qui va aussi dans le sens de la reconfiguration actuelle des sciences humaines en général. Ce cours pourra donc aussi intéresser des étudiants dans d’autres programmes de premier cycle, dont littératures de langue française, histoire de l’art et études cinématographiques, communication, philosophie et sociologie. Les étudiants seront amenés à réfléchir à leurs conceptions des sciences humaines dans un environnement académique qui se voit redéfini par des nouvelles technologies.

3. Objectifs du cours #

Quelques moyens pour remplir ces objectifs :

  • questionner notre rapport aux numériques
  • faire preuve de curiosité
  • établir des liens entre les pratiques d’hier et celles d’aujourd’hui

4. Thématiques abordées #

À travers la dizaine de séances pendant lesquelles nous allons travailler ensemble, nous allons pouvoir aborder un certain nombre de thématiques en lien avec les humanités, avec notre environnement contemporain et avec vos activités d’étudiant·e·s.

4. Thématiques abordées #

Culture numérique #

  • informatique
  • Internet et le Web
  • moyens de communication

La première thématique, particulièrement vaste, est celle de la culture numérique. Il s’agit de comprendre ce qu’est l’informatique, comme Internet est apparu et à quel point il a changé nos façons de communiquer, mais aussi de prendre la mesure du Web et de son fonctionnement. Nous utilisons tous les jours des dispositifs numériques, des plateformes en ligne, nous avons des identités sur des réseaux sociaux très divers, nous pensons avoir une bonne maîtrise de ces outils qui sont sous nos doigts et sous nos yeux une bonne partie de la journée. Pourtant les rouages de ces espaces numériques nous sont parfois inconnus, les algorithmes qui influent sur nos choix sont opaques ou difficilement compréhensibles, il convient de trouver des moyens critiques pour tout cela.

4. Thématiques abordées #

Édition numérique #

Comment publier aujourd’hui avec le numérique : à la fois des livres imprimés et des objets numériques.

  • processus
  • organisation
  • supports

Cette thématique, l’édition numérique, est le point de départ des humanités numériques. C’est clairement le sujet qui a animé et qui anime toujours le plus le milieu des humanités numériques. Probablement parce que l’activité scientifique est avant tout une activité d’écriture et de publication.

4. Thématiques abordées #

Low-tech (ou basses technologies) #

  • sobriété numérique, écologie
  • accessibilité, inclusivité
  • simplification

Il s’agit ici de repenser notre rapport aux technologies en prenant en compte le fait que les ressources sont finies, que nous ne pouvons pas en produire à l’infini.

4. Thématiques abordées #

Outillage #

  • panorama d’outils (utilisés en pratique)
  • définition des besoins
  • envisager le développement d’outils

L’outillage est souvent un aspect mal considéré en humanités, pourtant c’est la condition même de la possibilité de nos recherches : nos outils de collecte, d’enregistrement, de traitement, de prise de notes, de rédaction et de publication sont ce par quoi tous commence.

5. Présentation des séances #

Séance 00 - 26-01-2022 - Introduction #

Séance d’introduction. En détail :

  • présentation de l’enseignant ;
  • présentation des étudiant·e·s en trois questions : quel est votre nom ? où étiez-vous l’année dernière ? quel cursus suivez-vous cette année ? définissez en 2 mots ce que « humanités numériques » évoque pour vous ;
  • présentation du cours : déroulement, courte présentation des séances, participation, évaluations ;
  • comment accéder aux ressources liées au cours ?

5. Présentation des séances #

Séance 01 - 26-01-2022 - Introduction + Origines des humanités numériques/Classer #

Étude de cas : L’Index Thomisticus de Roberto Busa
Lecture :

Sujets : numérisation, conversion, manipulation de données, petites mains, culture numérique.

5. Présentation des séances #

Séance 02 - 02-02-2022 - Informatique et Internet/Écrire #

Étude de cas : Wikipédia
Lecture :

Intervenant invité : Marcello Vitali-Rosati, Professeur au Département des littératures de langue française de la Chaire de recherche du Canada sur les écritures numériques.

Sujets : informatique, Internet, réseaux, écriture numérique, livre numérique, contribution, open access, décentralisation, distribution.

5. Présentation des séances #

Séance 03 - 09-02-2022 - Le Web 1/Chercher #

Étude de cas : Isidore
Lecture :

Sujets : publication, ouverture, hypertexte, documentation, standards, protocoles.

5. Présentation des séances #

Séance 04 - 16-02-2022 - Le Web 2/Numériser #

Étude de cas : Projet de numérisation et de structuration XML
Texte à lire :

Sujets : numériser, prise de vue, OCR, définition du texte, versions, bibliothèque.

5. Présentation des séances #

Séance 05 - 09-03-2022 - Transcrire le texte/Encoder #

Étude de cas : TEI et projet TEI
Texte à lire : ou

Sujets : communautés, pratiques numériques, encodage, balisage, XML, informatique.

5. Présentation des séances #

Séance 06 - 16-03-2022 - L’édition numérique 1/Lire #

Étude de cas : Exigeons de meilleures bibliothèques de David R. Lankes
Texte à lire :

Sujets : lecture numérique, ebook, livre web, document enrichi, publication multimodale, libre accès.

5. Présentation des séances #

Séance 07 - 23-03-2022 - Les données 1/Visualiser #

Étude de cas : Voyant Tools
Texte à lire :

Intervenant invité : Marcello Vitali-Rosati, Professeur au Département des littératures de langue française et directeur de la Chaire de recherche du Canada sur les écritures numériques.

Sujets : données, visualisation, manipulation de données, logiciel open source/libre, programmation, algorithme.

5. Présentation des séances #

Séance 08 - 30-03-2022 - La publication académique/Structurer #

Étude de cas : Stylo
Texte à lire :

Intervenante invitée : Margot Mellet, Doctorante au Département des littératures de langue française, et coordinatrice scientifique de la Chaire de recherche du Canada sur les écritures numériques.

Sujets : structuration, langage de balisage léger, bibliographie dynamique, convertisseur, standards, protocoles, expérience utilisateur.

5. Présentation des séances #

Séance 09 - 06-03-2022 - L’édition numérique 2/Publier #

Étude de cas : Quire
Texte à lire : à déterminer.

Sujets : édition numérique, chaîne de publication, fabrique de publication, logiciel open source, communauté, catalogue, histoire de l’art.

5. Présentation des séances #

Séance 10 - 13-04-2022 - Les données 2/Informer #

Étude de cas : Lesbian and Gay Liberation in Canada
Texte à lire : à déterminer.

Sujets : données, visualisation, communautés, inclusivité, militantisme.

6. Évaluations #

En cours de définition :

  • participation : commentaire d’un texte pendant le cours : 20%
  • évaluation de mi-session : série de questions sur les humanités numériques : 40%
  • évaluation finale : dissertation sur un sujet en préparation : 40%

7. Accéder aux ressources #

  • la majorité des ressources sont en accès libre
  • pour le reste : PDF ou EPUB sur Studium
  • pour l’EPUB : applications comme Aldiko, iBooks, Thorium, etc.

Lorsque les références sont disponibles en ligne le lien est indiqué à la fois sur Studium, sur le site du cours dédié ou sur la bibliographie dans Zotero. Attention toutefois, certaines ressources en ligne nécessitent une connexion UdeM : soit depuis l’Université, soit en passant par le VPN.

Plagiat et fraude #

« Tout acte de plagiat, fraude, copiage, tricherie ou falsification de document commis par une étudiante, un étudiant, de même que toute participation à ces actes ou tentative de les commettre, à l’occasion d’un examen ou d’un travail faisant l’objet d’une évaluation ou dans toute autre circonstance, constituent une infraction. Vous trouverez à l’adresse suivante les différentes formes de fraude et de plagiat ainsi que les sanctions prévues par l’Université : https://integrite.umontreal.ca »

Me contacter #

Antoine Fauchié : antoine.fauchie@umontreal.ca ou Studium

Local C-8041 (presque tous les jours de la semaine)