Bienvenue ! #

  1. Tour de table
  2. Déroulement du cours
  3. Objectifs du cours
  4. Thématiques abordées
  5. Présentation des séances
  6. Évaluations
  7. Accéder aux ressources

1. Tour de table #

4 questions :

  • quel est votre nom ?
  • où étiez-vous l’année dernière ?
  • quel cursus suivez-vous cette année ?
  • définissez en 2 mots ce que « humanités numériques » évoque pour vous

2. Déroulement du cours #

  • première séance en ligne
  • séances suivantes en présentiel = présence requise
  • lectures obligatoires avant chaque séance
  • support/ressources disponibles à la fin de chaque cours (site web dédié)
  • exposés à prévoir sur certaines séances

llm1300.quaternum.net #

3. Objectifs du cours #

  • comprendre les humanités numériques
  • découvrir l’histoire et les théories critiques
  • envisager une reconfiguration des sciences humaines (littératures y compris)
  • réfléchir à nos conceptions des sciences humaines

3. Objectifs du cours #

Quelques moyens pour remplir ces objectifs :

  • questionner notre rapport aux numériques
  • faire preuve de curiosité
  • établir des liens entre les pratiques d’hier et celles d’aujourd’hui

4. Thématiques abordées #

4. Thématiques abordées #

Culture numérique #

  • informatique
  • Internet et le Web
  • moyens de communication

4. Thématiques abordées #

Édition numérique #

Comment publier aujourd’hui avec le numérique : à la fois des livres imprimés et des objets numériques.

  • processus
  • organisation
  • supports

4. Thématiques abordées #

Low-tech (ou basses technologies) #

  • sobriété numérique, écologie
  • accessibilité, inclusivité
  • simplification

4. Thématiques abordées #

Outillage #

  • panorama d’outils (utilisés en pratique)
  • définition des besoins
  • envisager le développement d’outils

5. Présentation des séances #

Séance 00 - 26-01-2022 - Introduction #

Séance d’introduction. En détail :

  • présentation de l’enseignant ;
  • présentation des étudiant·e·s en trois questions : quel est votre nom ? où étiez-vous l’année dernière ? quel cursus suivez-vous cette année ? définissez en 2 mots ce que « humanités numériques » évoque pour vous ;
  • présentation du cours : déroulement, courte présentation des séances, participation, évaluations ;
  • comment accéder aux ressources liées au cours ?

5. Présentation des séances #

Séance 01 - 26-01-2022 - Introduction + Origines des humanités numériques/Classer #

Étude de cas : L’Index Thomisticus de Roberto Busa
Lecture :

Sujets : numérisation, conversion, manipulation de données, petites mains, culture numérique.

5. Présentation des séances #

Séance 02 - 02-02-2022 - Informatique et Internet/Écrire #

Étude de cas : Wikipédia
Lecture :

Intervenant invité : Marcello Vitali-Rosati, Professeur au Département des littératures de langue française de la Chaire de recherche du Canada sur les écritures numériques.

Sujets : informatique, Internet, réseaux, écriture numérique, livre numérique, contribution, open access, décentralisation, distribution.

5. Présentation des séances #

Séance 03 - 09-02-2022 - Le Web 1/Chercher #

Étude de cas : Isidore
Lecture :

Sujets : publication, ouverture, hypertexte, documentation, standards, protocoles.

5. Présentation des séances #

Séance 04 - 16-02-2022 - Le Web 2/Numériser #

Étude de cas : Projet de numérisation et de structuration XML
Texte à lire :

Sujets : numériser, prise de vue, OCR, définition du texte, versions, bibliothèque.

5. Présentation des séances #

Séance 05 - 09-03-2022 - Transcrire le texte/Encoder #

Étude de cas : TEI et projet TEI
Texte à lire : ou

Sujets : communautés, pratiques numériques, encodage, balisage, XML, informatique.

5. Présentation des séances #

Séance 06 - 16-03-2022 - L’édition numérique 1/Lire #

Étude de cas : Exigeons de meilleures bibliothèques de David R. Lankes
Texte à lire :

Sujets : lecture numérique, ebook, livre web, document enrichi, publication multimodale, libre accès.

5. Présentation des séances #

Séance 07 - 23-03-2022 - Les données 1/Visualiser #

Étude de cas : Voyant Tools
Texte à lire :

Intervenant invité : Marcello Vitali-Rosati, Professeur au Département des littératures de langue française et directeur de la Chaire de recherche du Canada sur les écritures numériques.

Sujets : données, visualisation, manipulation de données, logiciel open source/libre, programmation, algorithme.

5. Présentation des séances #

Séance 08 - 30-03-2022 - La publication académique/Structurer #

Étude de cas : Stylo
Texte à lire :

Intervenante invitée : Margot Mellet, Doctorante au Département des littératures de langue française, et coordinatrice scientifique de la Chaire de recherche du Canada sur les écritures numériques.

Sujets : structuration, langage de balisage léger, bibliographie dynamique, convertisseur, standards, protocoles, expérience utilisateur.

5. Présentation des séances #

Séance 09 - 06-03-2022 - L’édition numérique 2/Publier #

Étude de cas : Quire
Texte à lire : à déterminer.

Sujets : édition numérique, chaîne de publication, fabrique de publication, logiciel open source, communauté, catalogue, histoire de l’art.

5. Présentation des séances #

Séance 10 - 13-04-2022 - Les données 2/Informer #

Étude de cas : Lesbian and Gay Liberation in Canada
Texte à lire : à déterminer.

Sujets : données, visualisation, communautés, inclusivité, militantisme.

6. Évaluations #

En cours de définition :

  • participation : commentaire d’un texte pendant le cours : 20%
  • évaluation de mi-session : série de questions sur les humanités numériques : 40%
  • évaluation finale : dissertation sur un sujet en préparation : 40%

7. Accéder aux ressources #

  • la majorité des ressources sont en accès libre
  • pour le reste : PDF ou EPUB sur Studium
  • pour l’EPUB : applications comme Aldiko, iBooks, Thorium, etc.

Plagiat et fraude #

« Tout acte de plagiat, fraude, copiage, tricherie ou falsification de document commis par une étudiante, un étudiant, de même que toute participation à ces actes ou tentative de les commettre, à l’occasion d’un examen ou d’un travail faisant l’objet d’une évaluation ou dans toute autre circonstance, constituent une infraction. Vous trouverez à l’adresse suivante les différentes formes de fraude et de plagiat ainsi que les sanctions prévues par l’Université : https://integrite.umontreal.ca »

Me contacter #

Antoine Fauchié : antoine.fauchie@umontreal.ca ou Studium

Local C-8041 (presque tous les jours de la semaine)

LLM1300 Introduction aux humanités numériques

CC BY-NC-SA Antoine Fauchié — antoine.fauchie@umontreal.ca